Lors des élections de mars 2020,  un nouveau Conseil d’Administration et un nouveau Bureau du Syndicat National des Brasseurs indépendants ont été élus pour 3 ans.

Bureau

Président : Jean-François DROUIN (Les Brasseurs de Lorraine – 54)
Vice-présidents:
Daniel THIRIEZ (Brasserie Thiriez – 59),
David HUBERT (Ninkasi Fabriques – 69)
Jean Olivier RIEUSSET (Brasserie Alaryk – 34)

Trésorier : Nathanaël ROGIER (Brasserie Gasconha – 33)
Vice-trésorier : Jérôme DUCROT  (Brasserie le Goubelin – 27)
Secrétaire : Jonathan ABERGEL (Brasserie Parisis – 91)
Vice-secrétaire : Nicolas SEYVE (Brasserie Belenium – 21)

Membres

Salem HAJI (Brasserie la Plaine – 13), Pierre-François MAESTRACCI (Brasserie Ribella – 20), Frédéric FARRUGIA (Brasserie Guyanaise – 97), Laurent BOITEAU (Brasserie Mélusine – 85), Vincent CROSNIER (Brasserie des Chandres – 28), Olivier Lallemand (Brasserie du Bout du Monde – 29)

Délégués Régionaux et Départementaux :

OUTREMER
Frédéric FARRUGIA – Brasserie Guyanaise – Délégué régional et Délégué pour la Guyane
Olivier Pennors –  Les Bières de la Lézarde – Délégué pour la Guadeloupe
Aymeric Vasson – Petite Brasserie Martiniquaise – Délégué pour la Martinique
Pierre Vuccino – Brasserie Picaro –  Délégué pour la Réunion

CORSE
Pierre-François MAESTRACCI – Brasserie Ribella – Délégué Régional

CENTRE VAL DE LOIRE
Vincent Crosnier – Brasserie des Chandres  – Délégué Régional

PAYS DE LA LOIRE
Laurent Boiteau – Brasserie Mélusine – Délégué Régional
Antoine BOUYER – Brasserie Artisanale de la Divatte – Délégué Départemental 44
David LUX  – Brasserie Belle Vallée  – Délégué Départemental 72

PACA
Salem HAJI – Brasserie de la Plaine – Délégué Régional
Charles Doerr –  Brasserie La Rade – Délégué départemental 83
Pierre Berthias – Brasserie Artisanale de Provence  – Délégué départemental 13
Boris Pougnet – Brasserie Cordoeil  – Délégué départemental 04
Romuald GOURLOT  – CraftAzur –  Délégué départemental 06

BRETAGNE
Olivier LALLEMAND – Brasserie du Bout du Monde – Délégué Régional
Florence GOURIOU – Brasserie Guernouillette  – Déléguée Départementale 22
Benoit CORRE –  Brasserie du Baril – Délégué Départemental 29
Stéphane JEHANNO –  Brasserie La Bambelle – Délégué Départemental 56

NORMANDIE
Jérôme DUCROT  – Brasserie le Goubelin – Délégué Régional
Aurelien Locard –  Brasserie Old Hop – Délégué départemental 14
Jérôme Ducrot –  Brasserie le Goubelin – Délégué départemental 27
Eric Lecointre – Brasserie La Cotentine – Délégué départemental 50
Céline Haye –  Brasserie La Vertueuse – Déléguée départementale 61
Stéphane Bourgeois – Brasserie Cauchoise – Délégué départemental 76

ILE DE FRANCE
Jonathan Abergel – Brasserie Parisis – Délégué Régional
Edward JALAT-DEHEN  – Brasserie de l’Être – Délégué Départemental 75
Jérôme GARCIA – Brasserie La Montreuilloise – Délégué Départemental 93

AUVERGNE RHONE ALPES
David Hubert – Brasserie Ninkasi – Délégué Régional
Stéphanie PONSART – Brasserie Gessienne – Déléguée départementale 01
Benoît Ritzenthaler – Brasserie Pleine Lune – Délégué départemental 26
Guillaume GUFFLET – Brasserie Ouroboros – Délégué départemental 43
Laurence LANGLOY-  Terre de Bières – Déléguée départementale 69
Anthony CARUSO  – Brasserie Archimalt – Délégué départemental 73
Etienne ONORATI – Brasseurs Savoyards – Délégué départemental 74

BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Nicolas Seyvé  – Brasserie Belenium – Délégué Régional
Hervé DURAND – Kura de Bourgogne – Délégué départemental 71

HAUTS DE France
Daniel Thiriez –  Brasserie Thiriez – Délégué Régional
Etienne Grossein – Brasserie de la Cense – Délégué départemental 02
Amaury d’Herbigny – Brasserie du Vieux Lille – Délégué départemental 59
Pascal Detrez  – Petite Brasserie Picarde – Délégué départemental 60
David Naus – Brasserie de Beussent – Délégué départemental 62
Sébastien Azzopardi  – Brasserie de la Baie de Somme – Délégué départemental 80

NOUVELLE AQUITAINE
Nathanaël Rogier –  Brasserie Gasconha – Délégué Régional
Christophe GAUTIER – Brasserie La Beun’aise – Delégué départemental  Poitou Charente
Joachim CHANLIAUD – Brasserie La Vezere – Délégué départemental du Limousin
Antoine Mallemouche  – Brasserie La Lutine – Délégué départemental 24
Rémy LAUNAY  – Brasserie Hopale – Délégué départemental 47
Stéphane Bourdillas  – Brasserie La Séquère – Délégué départemental 40
Julien SABOURAUD  – Brasserie La Béarnaise – Délégué départemental 64

OCCITANIE
Jean Olivier RIEUSSET  – Brasserie Alaryk – Délégué Régional
Marie GUERA  – Brasserie Le Grand Bison – Déléguée départementale 09
Clément CABRERA  – Brasserie Les Têtes Plates  – Délégué départemental 11
Régis DANTIN – Brasserie Mousses de Rouergue – Délégué départemental 12
Boris RONGEON –  Le Veilleur de Bières – Délégué départemental 31
Olivier DEGRYSE – Brasserie Brescou – Délégué départemental 34
Christophe FRESQUET – Brasserie Méduz – Délégué départemental 30
Thomas CAZENAVE – Les Brasseurs de la Jonte – Délégué départemental 48
Jérôme FAIG – Brasserie La Canya – Délégué départemental 66
Damien CHAVENT  – Brasserie Oxit – Délégué départemental 81

GRAND EST
Jean-François DROUIN – Les Brasseurs de Lorraine – Délégué Régional
Mathieu AUBERT – Brasserie la Bouquine – Délégué Départemental 51
Noël LEPOIX – Brasserie du Der – Délégué Départemental 52
Clémence THIBORD – Brasserie Thibord – Déléguée Départemental 10
Mélaine COLSON – Brasserie Coincoin – Déléguée Départementale 54
Jean-Luc PONCIN – Brasserie de Nettancourt – Délégué Départemental 55
Daniel BECKEL –  Brasserie Regal’potes – Délégué Départemental 57
Reynal CROCHETET – Brasserie La Golaye Coopérative – Délégué Départemental 88
Nathalie BLESSING  – Brasserie Blessing – Délégué Départemental 67
Gilles ZWINGELSTEIN  – Microbrasserie Artisanale G’Sundgo – Délégué Départemental 68